Märchenhafte Weihnachten
DAS FEIERTAGSPROGRAMM 2010/2011 IM ERSTEN
Schon vor den Festtagen feiern zwei wöchentliche Serien, die längst Fernseh-Geschichte geschrieben haben: Die „Lindenstraße“ wird am 8. Dezember 2010 stolze 25 Jahre alt, die Jubiläums-Folge wird am 12. Dezember 2010 zu sehen sein. Bei „In aller Freundschaft“ steht am 14. Dezember 2010 die 500. Folge auf dem Programm, damit erzählt die Serie seit 13 Jahren Geschichten rund um die Sachsenklinik.
Neben Klassikern wie „Der kleine Lord“ (am 20.12.), „Loriot–Weihnachten bei Hoppenstedts“ (am 21.12.) und „Drei Haselnüsse für Aschenbrödel“ (am 25.12.) zeigt Das Erste viele neue, unterhaltsame Filme. Reportagen und Hochglanz-Dokumentationen sowie spannende Sportübertragungen begleiten die Zuschauer durch die Weihnachtstage.
Ein besonderes Glanzlicht an den Feiertagen setzt der Zweiteiler „Buddenbrooks“ nach dem gleichnamigen Roman von Thomas Mann mit Armin Müller-Stahl, Iris Berben, Jessica Schwarz und vielen anderen.
Zu Beginn des Jahres ist eine herausragende Christine Neubauer im Drama „Der kalte Himmel“ zu sehen: Sie spielt eine Mutter, die in einem bayerischen Dorf in den 60er Jahren verzweifelt um ihren autistischen Sohn kämpft.
In vier liebevoll gemachten, neuen Märchenverfilmungen, die an den Weihnachtstagen gezeigt werden, treten so bekannte und beliebte Schauspieler wie Veronica Ferres, Iris Berben, Armin Rohde, Ann-Kathrin Kramer, Christian Tramitz, Max vonThun, Matthias Brandt oder Alissa Jung in eher ungewohnten und überraschenden Rollen auf.
Mit „Die Geschichte vom Brandner Kaspar“, in der Michael „Bully“ Herbig den „Boandlkramer“, den Tod höchstpersönlich, spielt, und dem Bergsteiger-Drama „Nordwand“ mit Benno Fürmann, Florian Lukas, Johanna Wokalek und Ulrich Tukur zeigt Das Erste zwei weitere TV-Premieren. Die Fans des schwedischen Krimiautors Henning Mankell dürfen sich auf drei neue Wallander-Verfilmungen mit Kenneth Branagh freuen.
Die „Magie der Krone“ erklärt Rolf Seelmann-Eggebert in seinen Porträts über die jungen europäischenThronfolger und Thomas Roth nimmt die Zuschauer mit auf eine Reise auf der „Route des Bären“ durch Kanada. Zu Beginn des Jahres 2011 startet die sechsteilige BBC-Reihe „Das Wunder Leben“ auf dem Sendeplatz am Montag, 20.15 Uhr.
FERNSEHFILME UND SPIELFILM
18. Dezember, 20:15 Uhr ........... MORDKOMMISSION ISTANBUL – DIE
STEINERNEN KRIEGER (ARD Degeto)
mit Erol Sander, Natalia Avelon, Michael Roll u.v.a.
19. Dezember, 20:15 Uhr........... TATORT: NIE WIEDER FREI SEIN (BR)
mit Miroslav Nemec und Udo Wachtveitl
19. Dezember, 21:45 Uhr. ........ HARDCOVER (WDR)
mit Lucas Gregorowicz, Justus von
Dohnányi, Wotan Wilke Möhring u.v.a.
4. Dezember, 14:10 Uhr ........... DISNEYS DINOSAURIER (ARD Degeto)
Animationsfilm
25. Dezember, 20:15 Uhr............ UM HIMMELS WILLEN – WEIHNACHTEN UNTER
PALMEN (ARD Degeto)
Weihnachts-Special der beliebten Hauptabendserie
mit Janina Hartwig, Fritz Wepper u.v.a.
25./26. Dezember……………… . SECHS AUF EINEN STREICH
im Nachmittagsprogramm mit den neuen Verfilmungen von
Die Prinzessin auf der Erbse (RBB/ARD),
Das blaue Licht (HR/ARD),
Der Meisterdieb (NDR/ARD) und
Des Kaisers neue Kleider (WDR/ARD)
ab 26. Dezember. ..................... KOMMISSAR WALLANDER (ARD Degeto)
3 neue Filme mit Kenneth Branagh
26. Dezember, 21.45 Uhr ........ Mörder ohne Gesicht
01. Januar, 20.15 Uhr .............. Der Mann, der lächelte
04. Januar, 23.00 Uhr…… .........Die fünfte Frau
26. Dezember, 20:15 Uhr.......... TATORT: BOROWSKI UND DER VIERTE MANN
(NDR) mit Axel Milberg
26. Dezember, 23:25 Uhr ........ .MY BLUEBERRY NIGHTS (ARD Degeto)
Spielfilm mit Norah Jones, Jude Law, Natalie
Portman u.v.a.
27./28. Dezember, jeweils
20:15 Uhr Free-TV-Premiere
BUDDENBROOKS (WDR, NDR, SWR, BR, ARD
Degeto, ARTE, ORF)
Zweiteiliger Spielfilm mit Armin Müller-Stahl, Iris
Berben, Jessica Schwarz, August Diehl u.v.a.
29. Dezember, 21:45 Uhr Free-TV-Premiere
DIE GESCHICHTE VOM BRANDNER KASPAR
(ARD Degeto) Spielfilm mit Michael „Bully“ Herbig,
Franz Xaver Kroetz u.v.a.
29. Dezember............................ ALPHA 0.7 – DER FEIND IN DIR (SWR)
m Nachtprogramm Transmediales Projekt (TV, Radio, Internet)
1. Januar, 21:45 Uhr ................ NORDWAND (BR)
21.45 Uhr Bergsteiger-Drama mit Benno Fürmann, Florian
Lukas, Johanna Wokalek, Ulrich Tukur u.v.a.
09 Januar, 20:15 Uhr ................. TATORT: TÖDLICHE ERMITTLUNGEN (SWR)
mit Ulrike Folkerts und Andreas Hoppe
03./04. Januar, .......................... DER KALTE HIMMEL (ARD Degeto)
jeweils 20:15 Uhr Zweiteiliger Spielfilm mit Christine Neubauer
06. Januar, 20:15 Uhr ...............MORD IN BESTER GESELLSCHAFT –
DIE LÜGE HINTER DER WAHRHEIT
(ARD Degeto)
Ein neuer Film aus der beliebten Spielfilmreihe
mit Fritz und Sophie Wepper
09. Januar, 20:15 Uhr ............. TATORT: UNTER DRUCK (WDR)
mit Klaus J. Behrendt und Dietmar Bär
DOKUMENTATIONEN UND REPORTAGEN, POLITIK
20. Dezember, 21:55 Uhr ..........ARD-JAHRESRÜCKBLICK 2010 (ARD aktuell)
Moderation: Tom Buhrow
24. Dezember, 12:10 Uhr............. MIT DEM PFERDESCHLITTEN DURCH
NORWEGEN (NDR)
Film von Claudia Buckenmaier
25./26. Dezember ..................... MAGIE DER KRONE (NDR)
und 1. Januar, .......................Dreiteiliger Film von Rolf Seelmann-Eggebert
jeweils 19:15 Uhr und Ingo Zamperoni
Porträts der jungen europäischen Thronfolger
25. Dezember, 20:10 Uhr ............. WEIHNACHTSANSPRACHE DES
BUNDESPRÄSIDENTEN
(ARD Hauptstadtstudio)
31. Dezember, 19:15 Uhr ..............VON DEN ANDEN BIS ANS ENDE DER WELT
(SWR) Ein Film von Thomas Aders
Mit dem Motorrad über die Anden nach Feuerland
31. Dezember 20:10 Uhr.............. NEUJAHRSANSPRACHE DER
BUNDESKANZLERIN
(ARD Hauptstadtstudio)
3./4. Januar ............................. DIE ROUTE DES BÄREN (WDR)
je weils 21.45 Uhr Eine zweiteilige Reisereportage durch Kanada
von Thomas Roth
6. Januar, 21:45 Uhr………...........VATIKAN – DIE VERBORGENE WELT (BR)
Ein Film von Richard Ladkani
Eine Reportage über den Vatikan, die vor allem
über die Menschen dort erzählt und an Orte führt,
die der Besucher sonst nicht zu Gesicht bekommt.
ab 10. Januar......................... DAS WUNDER LEBEN (NDR/WDR)
jeweils montags Sechsteilige Serie
um 20.15 Uhr Die atemberaubendsten Bilder aus der BBC-Serie
„Life“ von Sir David Attenborough
10./17. Januar …….. .................... LUXUS AUF DEM MEER (Radio Bremen)
jeweils 21.00 Uhr Zweiteiliger Film von Reinhard Joksch und Annette
Sander
Vergnügliche Zeitreise durch 120 Jahre
Kreuzfahrtgeschichte
SHOW UND UNTERHALTUNG
16. Dezember, 20:15 Uhr ............ JOSÉ CARRERAS GALA (MDR)
Moderation: Axel Bulthaupt
23. Dezember, 20:15 Uhr ............. DIE SCHÖNSTEN WEIHNACHTSLIEDER DER
DEUTSCHEN (HR)
Moderation: Kim Fisher und Stefan Mross
30. Dezember, 20:15 Uhr............ 2010 – DAS QUIZ (NDR)
Moderation: Frank Plasberg
31. Dezember, 17:15 Uhr............ SILVESTERKONZERT DER BERLINER
PHILHARMONIKER 2010 (RBB)
Solistin: Elina Garanca, Dirigent: Gustavo Dudamel
31. Dezember, 20:15 Uhr ........... SILVESTERSTADL (BR)
mit Andy Borg und seinen Gästen
mit Silvesterfeuerwerk vom Brandenburger Tor –
Countdown und Feuerwerk
live aus Berlin
01. Januar, 10:00 Uhr .................. FESTLICHE NEUJAHRSGALA (SWR)
Aufzeichnung des Konzertes vom 31. Dezember
2010 im Festspielhaus Baden-Baden
Gesangssolisten: Jonas Kaufmann, Tenor und Anja
Harteros, Sopran
SPORT
16. - 19. Dezember .................. BIATHLON-WELTCUP POKLJUKA (RBB)
31. Dezember - 01. Januar ..........VIERSCHANZENTOURNEE GARMISCH-
PARTENKIRCHEN (BR/SWR)
31. Dezember - 03. Januar...........LANGLAUF TOUR DE SKI (BR/MDR)
02. - 03. Januar . ....................... VIERSCHANZENTOURNEE INNSBRUCK (BR/SWR)
12. - 16. Januar . ........................ BIATHLON-WELTCUP RUHPOLDING (RBB/BR)
GOTTESDIENSTE/KIRCHLICHE SENDUNGEN
19. Dezember, 18:00 Uhr ........ Weihnachten im Vatikan (NDR)
24. Dezember, 15:30 Uhr ........ Evangelische Christvesper zum Heiligen Abend
(RBB)
24. Dezember, 23:10 Uhr ........ Katholische Christmette aus dem Dom St. Marien
(NDR)
31. Dezember, 16.30 Uhr......... Vesperandacht zum Jahresschluss (SWR)